Организация (арендатор) арендует у гражданина (арендодатель) здание, по договору аренды арендатор вправе пользоваться земельным участком на котором расположено здание (прилегающей территорией), поскольку это необходимо для использования и свободного доступа к зданию. Арендодатель уплачивает арендную плату за весь участок ежегодно. Арендатор уплачивает земельный налог за весь участок и налог на недвижимость. Должен ли арендатор уплачивать земельный налог, если арендодателем уплачена арендная плата за участок?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 октября 2014 г.

 

Земельные участки могут предоставляться в аренду гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам Республики Беларусь, иностранным юридическим лицам и их представительствам, иностранным государствам, дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, международным организациям и их представительствам в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле (далее – КоЗ) и иными актами законодательства об охране и использовании земель (ст. 17 КоЗ).