Предприятие розничной торговли открывает второй магазин. Как бухгалтеру начислять заработную плату в случае принятия продавцов в магазин по договору подряда сроком на два месяца? Необходимо ли предоставлять ПУ-2?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 октября 2014 г.

 

Согласно ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на проектные и изыскательские работы) положения, предусмотренные параграфом 1 главы 37 ГК, применяются, если иное не установлено ГК и иными актами законодательства об этих видах договоров.