В соответствии с Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями в качестве экономического показателя, в зависимости от изменения которого может меняться ставка, может использоваться выполнение доведенных целевых показателей. Может ли в связи с этим показатель звучать как «выполнение установленного бизнес-планом задания по выручке от реализации» либо показателем является лишь тот, который отражает динамику по сравнению с соответствующим периодом прошлого года?

 

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34, в ред. от 28 июля 2008 г.) повышение тарифной ставки 1-го разряда в организациях производится по установленным показателям и нормативам после подведения итогов их финансово-хозяйственной деятельности с 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, независимо от изменения тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.