Плательщики налога на недвижимость. Организация ОДО, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, имеет на балансе здание, сдает его в аренду. За свободную площадь ОДО не платит, т.к. не превышает 1 500 кв, а за возмездно сдаваемую в аренду – платит. Если определенную площадь организация сдает безвозмездно ООО, работающему по упрощенной системе налогообложения без уплаты НДС, кто будет являться плательщиком налога на недвижимость?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 октября 2014 г.

 

Организация-арендодатель с площади сдаваемой в аренду или в безвозмездное пользование.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, если иное не установлено подп. 3.13 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь. Исчисление и уплата налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование) не производятся.