В должности заместителя главного бухгалтера работает специалист, не имеющий специального образования (аттестат средней школы) ,со стажем работы в должности бухгалтера 20 лет. Имеет ли право этот специалист занимать должность заместителя главного бухгалтера? Если не имеет, то каким образом поступить, чтобы не нарушить гражданские права?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 октября 2014 г.

 

Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей организации (структурных (обособленных) подразделений) определяются на основании квалификационных характеристик должностей соответствующих руководителей (ч. 7 п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (в ред. от 30 июня 2014 г.; далее – Общие положения ЕКСД)).