20 июля 2009 г. в результате проверки на предприятии было выявлено серьезное нарушение. 28 июля 2009 г. руководство приняло  решение объявить выговор работнику. Но он находится в отпуске с 25 июля 2009 г. по 25 августа 2009 г. Можно ли наложить дисциплинарное взыскание после того, как работник выйдет из отпуска, согласно нормам Трудового кодекса Республики Беларусь?

 

Согласно нормам статьи 200 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — ТК) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.