Из заработной платы сотрудника, составляющей 278 680 руб., необходимо удержать сумму алиментов на одного ребенка. Можно ли удерживать из заработной платы сумму не менее 50 % от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (на 1 мая 2009 г. — 121 785 руб.), несмотря на то что сумма подлежащих уплате алиментов составляет 44 % от суммы заработка вместо положенных 25 %?

 

Взыскание алиментов с трудоспособного родителя может осуществляться двумя способами:

1. В судебном порядке в размерах согласно ч. 1 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — Кодекс о браке и семье).

2. По Соглашению об уплате алиментов согласно ст. 103-1 данного Кодекса.