Организация, определяющая момент фактической реализации «по отгрузке», приобрела объект основных средств для осуществления операций, облагаемых НДС по ставке 18 %, и операций, облагаемых НДС по ставке 0 %. В месяце принятия на учет этого объекта часть оборота по реализации, облагаемого НДС по нулевой ставке, не была оплачена. В каком порядке организация должна принять к вычету «входной» НДС по этому объекту основных средств?

 

Согласно п. 5 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон об НДС) вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы налога (за исключением сумм налога, указанных в п. 7 ст. 16 данного Закона) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав вне зависимости от ?периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, — для плательщиков, определяющих момент фактической реализации «по отгрузке».