Работник был направлен на семинар по бухгалтерскому учету и налогообложению. Поскольку организация не успела совершить предоплату, оплата была произведена наличными денежными средствами работника. На предприятии отсутствует касса, соответственно, и разного рода расчеты наличными денежными средствами (только безналичный расчет). Работник представил акт оказанных услуг. Отражать ли данную ситуацию как авансовые отчет? Необходимо ли на сумму оказанных услуг начислить взносы в бюджет фонда и БРУСП «Белгосстрах»? Какие следует составить проводки в бухгалтерском учете?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 октября 2014 г.

 

Суммы средств работодателя, направленные на обучение работников, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке, обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью, в размере стоимости такого обучения (п. 4 Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (в ред. от 23 июля 2014 г.; далее – Постановление № 115).