Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС (розничная торговля и услуги по сдаче в аренду оборудования), ведет бухгалтерский учет в книге учета доходов и расходов. Необходимо ли вести раздельный учет (две книги учета доходов и расходов) по рознице и услугам (аренде)? Можно ли при рознице работать без НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 октября 2014 г.

 

Ставку налога при упрощенной системе налогообложения в размере 3 %, установленную в отношении выручки от реализации приобретенных товаров в розничной торговле, вправе применять осуществляющие розничную торговлю и не уплачивающие НДС организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальные предприниматели, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4,1 млрд руб. (ч. 1 п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).