Вправе ли наниматель принять в порядке исключения гражданина, не имеющего юридического образования, на должность юрисконсульта?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 сентября 2014 г.

 

Да, вправе.

Пунктом 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (в ред. от 30 июня 2014 г.; далее – Общие положения ЕКСД), нанимателю в исключительных случаях предоставляется право назначать на должности специалистов лиц, не соответствующих установленным в ЕКСД требованиям (в т.ч. по уровню образования). Это право распространяется также на кандидатов на должность юрисконсульта. Как правило, это исключение (в плане образования) касается студентов, обучающихся в высших или средне-специальных учебных заведениях и получающих в данном случае юридическое образование.