ООО применяет упрощенную систему налогообложения с ведением бухгалтерского учета. Вид деятельности – производство и розничная торговля. На балансе предприятия автотранспорт не числится. С работником предприятия (директором) заключен договор об использовании личного автомобиля в служебных целях. Автомобиль используется для доставки продукции, товаров, сырья и материалов. Аренда по авто не начисляется, выписываются путевые листы и списание топлива идет согласно договору по нормам.

Может ли предприятие заключить еще один аналогичный договор с другим работником на другой автомобиль?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 октября 2014 г.

 

Работник может использовать свой автомобиль при выполнении своих трудовых обязанностей.

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК) (ст. 19 ТК). Соответственно, в него могут быть включены условия об использовании личного автомобиля в служебных целях как не противоречащие ТК. Для этого при заключении трудового договора (контракта) в нем необходимо предусмотреть соответствующие положения.