Водитель организации потерял один экземпляр товарной накладной ТН-2, полученной от поставщика товара. Поставщик предоставил организации копию своего экземпляра (2-ой экземпляр) заверенную оригинальной печатью (надпись «копия верна», подпись, оригинальная печать). Можно ли заверенную накладную принимать бухгалтеру для учета поступления материальных ценностей? Имеет ли данный документ юридическую силу? Вправе ли организация производить вычет по налогу на добавленную стоимость на основании копии утерянной товарной накладной?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 октября 2014 г.

 

Да, при соблюдении некоторых правил.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.