Как заполняется товарно-транспортная накладная, когда доставка товара осуществляется организацией личным автомобилем директора (он же учредитель) без составления путевых листов, нужно ли в ТТН-1 заполнять организацию как заказчика автомобильной перевозки или эта графа будет пустой в случае, если организация является грузоотправителем, и в случае, если организация является грузополучателем?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 октября 2014 г.

 

Если работники используют свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют при этом право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем в соответствии со ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), то такие отношения регулируются трудовым законодательством, а не гражданско-правовым. Из данной нормы следует, что владелец транспортного средства не меняется, поэтому в строке «Владелец автомобиля» накладной формы ТТН-1 указываются фамилия и инициалы работника – владельца автомобиля.