Организация применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС. Имеет собственные помещения общей площадью до 1 500 кв.м. и сдает часть их в аренду. От сданных в аренду помещений платит налог на недвижимость. 17 сентября 2014 г., часть помещений продана арендатору. Соответственно, уменьшается налогооблагаемая база налога на недвижимость. От какой остаточной стоимости следует платить налог на недвижимость с 4 квартала 2014 г., следует ли учитывать начисленный износ (обычно не учитывается) по помещениям за 9 месяцев 2014 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 октября 2014 г.

 

Согласно п. 7 ст. 189 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, объектам сверхнормативного незавершенного строительства, а также машино-местам, выбывающим у организаций в течение налогового периода, а также в связи с утратой отдельными организациями, в т.ч. бюджетными, в течение года статуса плательщика налога на недвижимость, приобретенного на основаниях, указанных в ст. 184 НК, исчисление и уплата налога на недвижимость по указанным капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, а также объектам сверхнормативного незавершенного строительства, машино-местам прекращаются с квартала, следующего за кварталом, в котором имели место такие выбытие, утрата статуса плательщика налога на недвижимость.