Плательщик определяет момент фактической реализации «по отгрузке». Имеет ли он право относить на увеличение стоимости активов суммы налога на добавленную стоимость независимо от оплаты при приобретении таких активов?

 

В соответствии с ч. 1 п. 5 ст. 16 Закона об НДС вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты вне зависимости от периода погашения задолженности за приобретаемые объекты либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, — для плательщиков, определяющих момент фактической реализации объектов в соответствии с п. 1 ст. 10 данного Закона.

Согласно п. 5 ст. 15 Закона об НДС суммы налога, подлежащие уплате при приобретении либо ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, могут относиться плательщиками на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.