Учредитель организации — нерезидент с долей участия в уставном капитале более 50 % оказывает организации безвозмездную финансовую помощь в виде денежных средств. Следует ли организации получаемые денежные средства включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость?

 

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — Закон об НДС) объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Также п. 5 ст. 6 данного Закона установлено, что при определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав.