С 1 сентября 2014 г. изменился предельный размер расчетов наличными денежными средствами с 300 до 100 базовых величин. Работник расходовал свои денежные средства в интересах организации в размере 14 000 000 руб. 8 сентября и 3 000 000 руб. 10 сентября. Второй сотрудник также потратил 900 000 руб. 8 сентября и 5 000 000 руб. 10 сентября. Может ли организация перечислить одним платежным поручением с прикрепленным списком физических лиц задолженность по хозяйственным операциям на общую сумму платежа 22 900 000 либо перечисление задолженности так же имеет предельный размер?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 октября 2014 г.

 

Юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в т.ч. путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня (далее – предельно допустимый размер расчетов), за исключением случаев, указанных в настоящей Инструкции, и случаев, установленных законодательством. (п. 67 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 31 марта 2014 г.)).