Организация (применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, ведет бухгалтерский учет) покупает для своих работников бутилированную воду. Следует ли начислять на стоимость приобретенной бутилированной воды обязательные страховые взносы в размере 35 % в бюджет фонда и удерживать 1 % с работников?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 октября 2014 г.

 

Да, отчисления в бюджет фонда необходимо произвести.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются для работодателей и работающих граждан – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 14 июля 2014 г.)).