В середине рабочего дня ошибочно по кассовому суммирующему аппарату закрыта смена (Z-отчет). Можно ли продолжить работу с применением кассового суммирующего аппарата (включить кассовый суммирующий аппарат по-новому) и начать работу с покупателями дальше? Какой документ необходимо составить при такой ошибке? Какую запись необходимо произвести в книге кассира?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 октября 2014 г.

 

Да, можно.

На период ремонта кассового оборудования при невозможности его замены на исправное кассовое оборудование или при временном отсутствии электроэнергии юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с оформлением каждому покупателю (потребителю) документа с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 23 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (в ред. от 21 мая 2014 г.)).