Организация имеет неоплаченный оборот по транспортным услугам, облагаемый НДС по нулевой ставке, за январь–декабрь 2008 г. В январе 2009 г. поступили денежные средства за транспортные услуги, оказанные в 2008 г. Определение момента фактической реализации осуществляется организацией «по отгрузке». Имеет ли право организация представить уточненную налоговую декларацию по НДС за 2008 г. с целью перерасчета налоговых вычетов по НДС?

 

В соответствии с подп. 3.1 Положения о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 397, в ред. от 15 сентября 2008 г.; далее — Положение № 397) вычет сумм налога производится в полном объеме по товарам (работам, услугам), при реализации которых в соответствии с подп. 1.1 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон о налоге на добавленную стоимость), иными законодательными актами налогообложение осуществляется по ставке 0 %.