Работник был принят по срочному договору на период с 6 июля по 12 сентября 2014 г. С 12 августа по 12 сентября 2014 г. он написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при договорах на такой короткий срок?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 сентября 2014 г.

 

Да, работнику при увольнении необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Факт непродолжительного срока трудового договора, заключенного с работником, не исключает обязанности нанимателя выплатить ему при увольнении денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.