Можно ли заключить с работником контракт на период выполнения определенной работы, когда время завершения работы неизвестно?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 сентября 2014 г.

Нет.

На время выполнения определенной работы с работником может быть заключен трудовой договор на время выполнения определенной работы.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) на время выполнения определенной работы с работником может быть заключен трудовой договор на время выполнения определенной работы (срочный трудовой договор).

В соответствии с ч. 5 ст. 17 ТК он заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно.

Окончание работы в указанном случае определяется не конкретной календарной датой, а фактом наступления определенного события, свидетельствующего об ее завершении. Завершение работы, как правило, отражается в акте приемки ее результатов.