Инвалид 3 группы (общее заболевание) использовал 30 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы.

Имеет ли он право на 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы дополнительно согласно ст. 189 ТК?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 сентября 2014 г.

 

Имеет при определенных условиях.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 189 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц.

Если в рассматриваемой ситуации труд работника организации, признанного инвалидом, соответствует условиям, изложенным в п. 4 ч. 1 ст. 189 ТК, он вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о предоставлении указанного отпуска.