ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 апреля 2014 г. № 2-3-13/1141

 О применении норм кодекса

 Министерство по налогам и сборам направляет для использования в работе ответы по вопросам применения норм главы 41-1 «Единый налог на вмененный доход» Налогового кодекса Республики Беларусь.

 

Вопрос 1.

Необходимо ли подавать уведомление о переходе на уплату единого налога на вмененный доход?

Применение единого налога на вмененный доход является обязательным. Соответственно уведомление налоговых органов о его применении не требуется.

На основании п. 2 ст. 325-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) единый налог на вмененный доход подлежит применению с 1-го числа месяца, в котором организацией осуществлялась деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов (далее – деятельность по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту) и списочная численность работников организации за который составила не более 15 человек.