Работница из отпуска по уходу за ребенком уходит в отпуск по беременности и родам.

Необходимо ли прерывать отпуск по уходу за ребенком и предоставлять отпуск по беременности и родам?

Необходимо ли издавать приказ?

Как правильно составить данный приказ?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 сентября 2014 г.

 

Нанимателю надлежит издать приказ о предоставлении сотруднице отпуска по беременности и родам, дополнительно отразив в нем, что указанный отпуск прерывает ранее предоставленный ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно ч. 5 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 185 ТК.