Можно ли принять на должность методиста, если он работал учителем-дефектологом высшей категории?

На какую должность можно принять данного работника?

Как правильно присваивать ему квалификационную категорию при приеме на работу?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 сентября 2014 г.

 

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения и условия о трудовой функции (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ч. 2 ст. 61 ТК).