Поставщик в ТТН-1 в товарном разделе выделил возмещение транспортных услуг. Правильно ли это и имеет ли право покупатель принимать данные услуги к затратам на основании ТТН-1?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 ноября 2014 г.

 

Согласно п. 12 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «товарная накладная», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная" и инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная"» (в ред. от 10 июля 2009 г.), накладная ТТН-1 оформляется грузоотправителем в четырех экземплярах: