Предприятие оказывает транспортные услуги, применяет упрощенную систему налогообложения и уплачивает налог при упрощенной системе налогообложения 3 %. Помимо оплаты за услуги выставляет заказчикам счета на оплату возмещения за проезд по платным дорогам Республики Беларусь. Подлежит ли данное возмещение обложению налогом по упрощенной системе налогообложения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 ноября 2014 г.

 

Да.

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) с учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются суммы, полученные сверх цены реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в т.ч. суммы возмещения расходов, связанных с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), передачей имущественных прав, не включенные в цену товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая суммы возмещения покупателем товаров их продавцу стоимости приобретенных услуг по доставке (перевозке) товаров, не включенных в стоимость этих товаров), если иное не установлено п. 2 ст. 288 НК.