Является ли объектом налогообложения НДС основное средство, переданное безвозмездно учредителем предприятия?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 5 ноября 2014 г.

 

Из сути вопроса понятно, что учредитель передал основное средство безвозмездно организации.

Согласно подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты:

Ввоз товаров на территорию Республики Беларусь и (или) иные обстоятельства, с наличием которых настоящий Кодекс, законы о таможенном регулировании в Республике Беларусь, таможенное законодательство Таможенного союза, международные договоры, регулирующие взимание косвенных налогов в Таможенном союзе, и (или) акты Президента Республики Беларусь связывают возникновение обязанности по уплате налога на добавленную стоимость.