В организацию с 1 сентября 2014 г. принят на 0,5 ставки на основную работу работник с окладом 2 500 000 руб. Имеет ли право данный работник на стандартный налоговый вычет в размере 630 000 руб. при расчете подоходного налога за сентябрь?

*       

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 ноября 2014 г.

 

Да, имеет.

Согласно п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:

Применение стандартного вычета нигде в НК не ставится в зависимость от степени занятости.

Единственным условием является размер получаемого дохода.

Следовательно, т.к. доход работника менее 3 830 000 бел. руб., то он имеет право на применение стандартного налогового вычета согласно ст. 164 НК.