Организация приобретает бутилированную питьевую воду для потребления своими сотрудниками. Следует ли начислять страховые, либо другие взносы на стоимость приобретения? Необходимо ли удерживать из заработной платы сотрудников взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь? Как отражать приобретение бутилированной воды в учете?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 ноября 2014 г.

 

Согласно подп. 2.16 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) не признаются стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших.

Поскольку приобретаются товары, то НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке.