Организация начисляет НДС и применяет упрощенную систему налогообложения. В порядке приказного производства было взыскано с кредитора задолженность в сумме 8 000 000 руб. основной долг,1 552 000 руб. – пеня за период, 999 233 руб. – проценты за пользование чужими деньгами, 260 000 руб. – возмещение расходов по госпошлине, всего на сумму 10 811 233 руб. Следует ли разницу в сумме 2 811 233 руб. включить в налогооблагаемую базу налога при упрощенной системе налогообложения в размере 3 % как внереализационный доход?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 ноября 2014 г.

 

Да, следует.

Суммы пени, процентов за пользование чужими деньгами включаются в налогооблагаемую базу налогом при упрощенной системе налогообложения как суммы, полученные сверх цены реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).