ООО производит модернизацию производственного помещения полученного в аренду от индивидуального предпринимателя. Проектно-сметная документация выполнена сторонней организацией. Работы по модернизации производятся как сторонней организацией, так и хозяйственным способом. В договоре аренды прописано, что такие работы производятся за счет арендатора. Как должны учитываться в бухгалтерском и налоговом учете расходы по модернизации арендованных производственных площадей?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 ноября 2014 г.

 

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законодательством или договором аренды (ст. 587 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).