Организация имеет дебетовый остаток по счету 18 в сумме 5,0 бел. руб., т.е. входной НДС за 2014 год больше, чем НДС от реализации товаров, услуг. Согласно учетной политике книга покупок не формируется. Возможно до конца года такое положение останется, поскольку НДС в сумме свыше чем НДС от реализации организация не сможет взять к зачету в 2014 году. Сможет ли организация в следующем 2015 году взять этот НДС к зачету в полном объеме? Какими нормативными правовыми актами в данном случае следует руководствоваться?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 ноября 2014 г.

 

Согласно п. 5, 6 ст. 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.