Организация – резидент Республики Беларусь занимается оптовой торговлей, в планах заняться экспортом детского питания в Республику Молдову. Имеются ли какие-либо особенности по экспорту данного вида продукции, какие товаросопроводительные документы необходимо подготовить (доставку планируется осуществлять автотранспортом покупателя)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 ноября 2014 г.

 

При экспорте существует особенность по применению ставки в размере 0 % по налогу на добавленную стоимость.

Согласно подп. 1.1.1 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) ставка налога в размере 0 % применяется при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь.

Пунктом 2 ст. 102 НК установлено, что подтверждением вывоза товаров за пределы Республики Беларусь с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства – члены Таможенного союза) является наличие у плательщика: