Предприятие (ООО) применяет систему упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС с ведением книги доходов и расходов. Учредитель, который является и директором, передает дорогостоящее оборудование (оборудование для производства) по договору купли-продажи либо по договору дарения на сумму более 150 базовых величин ООО. Возникает ли в данном случае объект налогообложения (либо подоходный налог, либо налог при упрощенной системе налогообложения)? Можно ли это расценить как передачу имущества в пределах одного собственника? Если можно, то как поставить на учет основное средство и необходимо ли начислять износ на оборудование?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 ноября 2014 г.

 

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров (п. 1 ст. 86 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), ст. 91 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.)).