Оптовая организация определяет момент фактической реализации «по отгрузке». В период новогодних праздников она предоставила своему постоянному покупателю (розничному магазину) скидку путем изменения цены ранее приобретенного товара, обороты по реализации которого уже были отражены в налоговой декларации по НДС. Следует ли подавать уточненные декларации по НДС в связи со снижением цены товара?

 

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — Закон об НДС) момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на налоговый период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных  прав.