Как заполнять приходно-расходную книгу по учету бланков строгой отчетности, заполненной индивидуальным предпринимателем (наемных работников нет)? У индивидуального предпринимателя из бланков строгой отчетности имеются только квитанции о приеме наличных денежных средств (которые с 16 июня 2013 г. не используются) и товарные накладные (не использовались ни разу и никогда не будут). Нужно ли вводить бланки строгой отчетности в эксплуатацию в приходно-расходной книге индивидуального предпринимателя? Необходимо ли в приходно-расходной книге списывать использованные квитанции о приеме наличных денежных средств и те, которые уже не будут использоваться никогда?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 ноября 2014 г.

 

Квитанции необходимо было списать в момент использования.

Согласно п. 14 Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 18 декабря 2008 г. № 196 (далее – Инструкция № 196), выданные ответственным исполнителям бланки строгой отчетности материально ответственным лицом списываются с учета на основании акта на списание использованных бланков строгой отчетности по форме согласно приложению 5 к Инструкции № 196.