Бюджет возместил СПК уплаченные проценты по кредиту. Кредиту субсчета 90/-7 или счете 91? Уплачивается ли единый налог из этой суммы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 ноября 2014 г.

 

Согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (в ред. от 31 декабря 2013 г.), (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются:

Таким образом, возмещенные суммы процентов по кредитам необходимо отражать на субсчете 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности».

Согласно п. 2 ст. 304 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база единого налога определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.