Является ли трудовая книжка обязательным документом, предъявляемым при приеме на работу граждан Российской Федерации и Украины?

Обязан ли наниматель при трудоустройстве иностранцев проверять дату увольнения с предыдущего места работы, ведь, как правило, на иностранцев будет заводиться трудовая книжка белорусского образца?

 

При приеме на работу независимо от гражданства обязательно предъявление белорусской или советской трудовой книжки.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Установленными образцами трудовой книжки считаются:

Из этого правила нет исключений, поэтому наниматель Республики Беларусь обязан вести трудовые книжки на всех работников, включая работников-иностранцев (трудящихся-иммигрантов) (в т.ч. граждан Российской Федерации и Украины).