ЧТУП, применяющее общий порядок налогообложения, занимается оптовой торговлей. Товар идет на экспорт в Российскую Федерацию. Применяется ставка НДС в размере 0 %. В декларации по НДС обороты по ставке 0 % указываются при наличии подтверждающих документов об уплате налога в Российскую Федерацию. В момент подачи декларации по НДС и налогу на прибыль вышеупомянутые документы отсутствовали. Таким образом, обороты по нулевой ставке не отражены в декларации по НДС. Подлежат ли включению данные обороты в декларацию по налогу на прибыль?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 октября 2014 г.

 

Да, подлежат. Никаких исключений или ограничений и взаимосвязи в данном случае нет.

Согласно п. 1 ст. 127 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении.