В организацию после получения специального разрешения на право осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь принят на работу гражданин Украины. На него заведена трудовая книжка Республики Беларусь. При приеме на работу он представил следующие документы об образовании: диплом бакалавра и диплом магистра. Специальность по данным дипломам – «научный сотрудник машиностроения».

Каким образом правильно внести запись в трудовую книжку Республики Беларусь в строке «Образование»?

 

В соответствии с п. 23 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 (далее – Инструкция № 40), образование, профессия, специальность вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего документа об образовании, документа об обучении. Общее базовое образование указывается на основании свидетельства об общем базовом образовании, общее среднее образование – аттестата об общем среднем образовании, специальное образование на уровне общего среднего образования – свидетельства о специальном образовании, профессионально-техническое образование – диплома (аттестата) о профессионально-техническом образовании, среднее специальное образование – на основании диплома о среднем специальном образовании, высшее образование – на основании диплома о высшем образовании (диплом о высшем образовании с отличием), диплома магистра.