Организация снимает у индивидуального предпринимателя две комнаты по договору безвозмездного пользования. Организация решила поменять в этих комнатах окна и купила два окна в каждую комнату. Стоимость одного окна составляет 1 515 000 руб. (без НДС). Вправе ли организация оприходовать окна как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и расходы отнести на себестоимость продукции?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 ноября 2014 г.

 

Нет, не вправе.

Согласно п. 1 ст. 587 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору: