Организация Арендодатель выставляет основному арендатору счета за арендную плату и возмещение коммунальных услуг с выделением НДС. Основной арендатор (применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС)) сдает в свою очередь часть помещения в субаренду торговой организации, которая применяет общую систему налогообложения. Следует ли основному арендатору при выставлении субарендатору счетов за аренду помещения и стоимости возмещения коммунальных услуг выделять суммы НДС в расчетных документах, возникает ли у организации основного арендатора применяющего УСН без НДС объект обложения НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 ноября 2014 г.

 

В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.