Может ли наниматель предоставить дополнительный свободный от работы день в неделю работнику (отцу), имеющему троих детей до 16 лет, если его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, или его можно предоставить только при условии, что работают оба родителя?

 

Согласно ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.