Является перевод бухгалтера на должность менеджера по персоналу в отдел кадров существенным изменением условий труда?

 

Необходимо четко разделять два понятия: перевод и изменение существенных условий труда.

Определения этих понятий даны в Трудовом кодексе Республики Беларусь (далее – ТК).

Перевод – это поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК).

Изменение существенных условий труда – изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК (ст. 32 ТК).