С 12 августа по 1 сентября 2014 г. бухгалтер находилась в трудовом отпуске за рабочий год с 7 апреля 2012 г. по 6 апреля 2013 г. с выплатой материальной помощи на оздоровление при уходе в отпуск согласно коллективному договору. С 3 по 17 ноября 2014 г. она собирается уйти в трудовой отпуск за рабочий год с 7 апреля 2013 г. по 6 апреля 2014 г.

Необходимо ли бухгалтеру в данной ситуации снова выплачивать материальную помощь на оздоровление при уходе в отпуск несмотря на то, в этом году она ее уже получала?

 

 

Согласно ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.