Облагается ли взносами государственного социального страхования материальная помощь, оказанная предприятием беременной работнице?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2014 г.

 

Да, облагается, исходя из официальной позиции Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Согласно п. 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (в ред. от 23 июля 2014 г.), не является объектами начисления взносов бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – ФСЗН) материальная помощь: