Организация (арендатор), применяющая упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС, арендует у индивидуального предпринимателя помещение (120 кв.м). Является ли арендатор плательщиком налога на недвижимость?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2014 г.

 

В соответствии с подп. 3.13.1 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не уплачивает налог на недвижимость, если общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1 (в т.ч. взятых в аренду у индивидуального предпринимателя) и п. 7 ст. 184 НК, и капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, подлежащих государственной регистрации, состоящих на учете (находящихся на балансе), в отношении которых такая регистрация не осуществлена, не превышает 1 500 кв.м.